我们很多人都爱吃面包,那你有没有想过自己做面包?其实如果是很爱吃面包的朋友,买个面包机是可以省钱的,这里面可大有门道。
成本对比
自己做面包成本是很低的。做一次1000克的面包,材料费只要大概20元。可是在外面,200克的面包往往就要10元,这样算下来买1000克面包就得花50元。如此对比,自己做一次面包就能省30元。要是做个十多次面包,省下来的钱就够买一台面包机了。这成本差足以让面包爱好者心动。当然,这并不是说面包机就没有缺点,用面包机做面包虽然省钱,但是它耗费时间。
功能丰富
面包机对于那些爱吃面包、蛋糕的新手特别友好。它可不单单只能做面包。除了能够一键做出美味的面包外,还可以制作冰激凌。在炎热的夏天,自己用面包机做冰激凌,既健康又有趣。而且它还能做煲仔饭、酸奶等。比如做酸奶,用面包机自制的酸奶味道好极了。自制酸奶冷藏后就变成QQ弹弹的布丁,冷冻起来就是美味的酸奶雪糕。
健康保障
买面包机的一个重要原因就是为了健康。在外面买的面包,通常会添加防腐剂或者植脂末等对身体不太好的东西。而自己在家用面包机做面包,就不会有这些担忧。这对于家里有老人和孩子的家庭来说意义非凡。孩子正处在成长发育阶段,吃健康的食物非常重要。老人身体机能下降,也需要健康的饮食,自制面包就可以满足这些需求。
减肥助力
对于想减肥的人来说,面包机也有用武之地。如果要控制热量摄入,自制全麦面包就是一个很好的选择。市场上售卖的全麦面包很多都不是真正的全麦,而且价格还不便宜。自己用面包机做全麦面包,能确保原料健康,而且在经济上也更划算。这样在控制身材的同时,还能享受美味的面包。
新手入门款推荐
柏翠PE8860是很不错的新手入门款。它价格为369元。其拥有双管烘烤的功能,还可以做冰激凌,不过冰激凌桶需要自己购买。它有25项菜单,能够自动撒果,还有3种烧色选择,可以15小时定时,60分保温,15分断电记忆。这个机器适合刚接触面包机的人,不过它存在没有静音功能这个缺点。
柏翠PE9600,价格为669元,功率600W 。特点包括双管烘烤、制冰淇淋、自动撒料、28项菜单,并且是静音的,配备优质电机和加厚压铸面包桶,触控屏操作更精准。它适合在夏天用,可以在晚上使用而不会扰人睡眠,硬件方面很优秀,平价实惠耐用。
柏翠PE9709,售价849元,功率500W,容量1000g。具备双管烘烤、制冰淇淋、自动撒果等功能,共有26项菜单,采用150w高功率电机可以仿手工揉面,能做无糖面包、辅食和高品质肉松,而且声音比PE9600还低,适合宝妈给孩子做健康食物,也适合老人食用。
长期效益
长远来看,买面包机是个不错的选择。对于爱吃面包的人来说,如果日常消费面包比较多,买面包机后随着自己做面包次数增多,会节省不少钱。并且自己做面包能保证健康。
你是否也爱吃面包?会考虑入手一个面包机吗?希望你点赞并分享这篇文章,大家也可以在评论区交流。